Меню сайта
Категории раздела
Наша школа [14]
Новости нашей Кляушской школы
СМИ и общество [3]
Разное [6]
Новости из всего мира
Новости образования [8]
Новости Российского образования, образовательной системы
Наш опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Нужны ли школам сайты?
11:29
Нужны ли школам сайты?

Школы и вузы России получили возможность совершенно бесплатно создавать собственные странички в интернете. Теоретически это позволяет публиковать оценки учащихся, их домашние задания или, например, проводить родительские собрания в формате интернет-конференций. Однако едва ли консервативная система образования решится воспользоваться этим потенциалом.

Хостинг-провайдер «Агава» создал специальный тариф «Социальный», который позволяет образовательным учреждениям бесплатно получить домен и разместить сайт. Теперь каждая школа и вуз смогут создать собственную страничку в интернете. Тарифом «Социальный» могут воспользоваться также любые некоммерческие организации, чья деятельность посвящена образованию, медицине или иной социально значимой сфере.

Единственное условие - размещение логотипа провайдера на ресурсе. Существуют и ограничения для проектов на этом тарифе. В «Агаве» кроме публичных оферт предусмотрен запрет коммерческой рекламы, размещение ссылок на другие проекты. Кроме того, сайт не должен использоваться для обмена файлов и рассылки спама.

«Агава» - уже не первый хостинг-провайдер, предоставляющий бесплатные услуги социальным учреждения. «Ru-center» и «Masterhost» работают в этом направлении уже более 2,5 лет. За это время к Ru-cetre примкнуло около 500 тыс. учебных заведений.

Самим провайдерам предоставление услуги обходится по меньшей мере в 87 рублей в год - эти деньги хостер должен заплатить координационному центру. Однако провайдеры подчеркивают, что инициатива не носит коммерческой направленности. «Любая крупная хостинговая компания несет социальную ответственность бизнеса. Для лидеров такие программы становятся обязательным элементом имиджа», - рассказывает директор департамента по связям с общественностью Ru-center Андрей Воробьев.

Впрочем, эти вложения удастся окупить в будущем, уверен г-н Воробьев. «Это долгосрочные вложения. По сути это такая же программа привлечения клиентов просто еще выполняет социальную нагрузку», - считает он.

Защитить классный журнал от хакеров

В школах, опрошенных корреспондентом «В кризис.ру», рассказали, что многие образовательные учреждения уже имеют сайты, и в скором времени будут готовы программы, позволяющие родителям следить за образованием ребенка дистанционно.

Однако персональные данные учащихся и учителей, размещенные на сайте, могут быть подвержены опасности, и школам будет необходимо тратиться на их защиту. На эти цели может потребоваться около 3 000 руб. Установка и адаптация необходимых программ добавит к стоимости еще 10-15%.

«Любое защитное программное обеспечение может иметь уязвимые места, поэтому мы рекомендуем тем школам, которые планируют хранить персональную информацию на интернет-серверах, воздержаться от данного шага в целях ее сохранности», - предупреждает аналитик компании « Доктор Веб» Валерий Ледовской.

Виртуальность вытесняет реальность

Интернет с каждым годом укрепляет свои позиции, постепенно формируя новый образ жизни. Например, на прошлой неделе на портале Управления Федеральной Налоговой Службы появился новый сервис под названием «Личный кабинет налогоплательщика». Гражданину, который хочет узнать о своих долгах, нужно ввести в систему номер ИНН, имя и фамилию, а также защитный код, позволяющий отличить обычного юзера от робота. После этого сервер выдает результат.

Так может быть, не за горами появление и других интернет-проектов, существенно упрощающих нам жизнь? Генеральный директор хостинговой компании io-hosts Александр Отрощенко уверен, что потенциал развития Интернета достаточно велик, особенно в нашей стране, с учетом текущего уровня его развития. «Например, в Канаде интернет уже сейчас предоставляет на порядок, если не на два, больше возможностей, чем в России. И по охвату аудитории, и по развитию сервисной модели: ребенка записать в спортивную секцию - через сайт, скачать домашнее задание вшколе - через сайт и так далее», - рассказывает он.

Однако в России консерватизм пока держит верх  над прагматизмом, констатирует г-н Отрощенко. По его мнению, ситуация не поменяется и в ближайшие 10 лет. «Чтобы в этом убедиться, зайдите на 5 сайтов любых вузов. В лучшем случае - это будут "странички", сделанные в стиле "топорных 90-ых", и до интерактивных добротных порталов им еще очень и очень далеко. Причины этого кроются в том, как привыкли работать и развиваться русские люди. Если Медведев в своем блоге обратиться к ректорам с соответствующим посланием - процесс пойдет, а нет - так ничего не сдвинется».

Справка: Согласно данным отчёта «TNS Россия», месячная аудитория интернета за 8 месяцев 2009 г. достигла отметки в 29,1 млн. человек - или 48% граждан РФ старше 12 лет проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. Это приблизительно на 300 тысяч больше, чем в июне текущего года. В Москве месячная аудитория сети составляет 5,2 млн человек (55%), в Петербурге – 2 млн человек (48%). В обоих городах аудитория увеличилась примерно на 100 тыс.

http://vkrizis.ru/news.php?news=1457&type=rus&rub=business

Категория: СМИ и общество | Просмотров: 833 | Добавил: klyaush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Министерство образования РТ
  • Информационные технологии в образовании
  • Фестиваль "Открытый урок"
  • Книги и не только
  • Казанская региональная образовательная сеть
  • Информационно-развлекательный сайт г. Мамадыш и Мамадышского района
  • Республика Татарстан - Каталог сайтов
  • Казанские Страницы - все веб ресурсы Казани и Татарстана
  • Отправь СМС бесплатно!
  • 2000 разработок для учителя
  • Погода
     
     
    Copyright Кляушская СОШ © 2008 - 2024