Меню сайта
Категории раздела
Наша школа [14]
Новости нашей Кляушской школы
СМИ и общество [3]
Разное [6]
Новости из всего мира
Новости образования [8]
Новости Российского образования, образовательной системы
Наш опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2009 » Март » 16 » Интерфакс > 13.03.2009 > Выпускники российских вузов смогут стажироваться на общественных работах
14:58
Интерфакс > 13.03.2009 > Выпускники российских вузов смогут стажироваться на общественных работах

Минобрнауки России направило в правительство план действий по содействию трудоустройству выпускников образовательных учреждений, которые рискуют не найти работу в связи с кризисом.

"Минобрнауки утвердило и направило в правительство план действий по дополнительному обучению нетрудоустроенных выпускников образовательных учреждений, который подразумевает комплексный характер мероприятий, направленных на содействие трудоустройству выпускников", - сообщил на пресс-конференции в пятницу замминистра образования и науки Владимир Миклушевский.

В частности, отметил он, в 2009 году будет увеличено количество бюджетных мест аспирантуры и магистратуры для студентов, желающих продолжить обучение.

Кроме того, в рамках региональных программ занятости предлагается организовать стажировку выпускников вузов в рамках организации общественных работ. На таких общественных работах выпускник будет задействован в течение шести месяцев и будет получать за это зарплату. Так, по Московской области минимальный размер оплаты за такой труд предполагается на уровне 4330 рублей в месяц. Эти зарплаты будут финансироваться за счет субсидий из бюджета.

По словам В.Миклушевского, такой вариант занятости выпускника можно сравнить с фактически оплачиваемой практикой. По его словам, в настоящее время министерство ведет мониторинг соответствия количества выпускников, имеющих риск оказаться нетрудоустроенными, количеству мест для такой стажировки, предусмотренных в региональных программах. В случае несоответствия министерство обращается к регионам с просьбой принять меры по увеличению числа таких мест.

Кроме того, в рамках этих региональных программ занятости реализуется направление опережающего обучения для тех сотрудников предприятий, которые находятся под риском увольнения. "Мы нацелены дойти до каждого выпускника с тем, чтобы риск нетрудоустройства был минимален", - подчеркнул замминистра.

Как отметил В.Миклушевский, будет усилено такое направление работы, как служба содействия трудоустройству выпускников или кадровое агентство на базе образовательных учреждений. В настоящее время, по его словам, в 317 вузах из 345, подведомственных Рособразованию, такие службы содействия созданы и уже проводят большую работу.

Кроме того, он отметил, что в Госдуму недавно был внесен законопроект, позволяющий вузам создавать малые предприятия с тем, чтобы появились новые рабочие места. По данным Минобрнауки, в настоящее время создать такие предприятия готовы 187 вузов из 71 субъекта. Предположительно может быть создано порядка 2,5 тысячи таких малых предприятий с 25-30 тысячами рабочих мест.

Замминистра подчеркнул, что меры по содействию трудоустройству выпускников образовательных учреждений разрабатываются Минобрнауки совместно с регионами, службами занятости, Минздравосоцразвития и Рострудом.

По словам В.Миклушевского, министерство провело мониторинг ситуации с трудоустройством выпускников учреждений начального профобразования (профучилища, лицеи), среднего профессионального образования (техникумы и колледжи) и высшего профессионального образования (вузы). Он отметил, что такие данные имеются от 50 субъектов на 1 марта.

По словам В.Миклушевского, анализ министерства показал, что планируется трудоустроить 59% выпускников профучилищ и лицеев, 54% - техникумов и колледжей и 60% - выпускников вузов. В армию будут призваны 18% выпускников учреждений начального, 16% - среднего и 11% - высшего профессионального образования.

Намерены продолжить свое обучение (получить высшее образование, пойти в аспирантуру или магистратуру) 13% выпускников ПТУ и лицеев, 20% -техникумов и колледжей и 10% - вузов.

При этом, по данным, представленным из регионов, риск быть нетрудоустроенными существует у 11% выпускников учреждений начального, 10% - среднего и 11% - высшего профессионального образования.

"Наибольший риск не быть трудоустроенными ожидается для выпускников вузов Южного федерального округа (13%), Северо-Западного федерального округа (13%) и Дальневосточного федерального округа (12%)", - отметил замминистра.

Кроме того, риск не найти работу имеют также 11% выпускников учреждений среднего профессионального образования в Южном федеральном округе и по 10% - в Уральском и Сибирском федеральных округах.

Что касается начального профессионального образования, то такому риску подвержены 15% выпускников в Южном федеральном округе и 11% - в Сибирском.

Как отметил В.Миклушевский, наибольший риск не найти работу ожидается для выпускников специальностей сферы обслуживания, строительства, экономики и управления, сельского хозяйства и рыбного хозяйства в учреждениях начального профессионального образования, а также специальностей в области экономики и управления, гуманитарных наук, образования и педагогики - для среднего и высшего профессионального образования.

Категория: Новости образования | Просмотров: 573 | Добавил: klyaush | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Министерство образования РТ
  • Информационные технологии в образовании
  • Фестиваль "Открытый урок"
  • Книги и не только
  • Казанская региональная образовательная сеть
  • Информационно-развлекательный сайт г. Мамадыш и Мамадышского района
  • Республика Татарстан - Каталог сайтов
  • Казанские Страницы - все веб ресурсы Казани и Татарстана
  • Отправь СМС бесплатно!
  • 2000 разработок для учителя
  • Погода
     
     
    Copyright Кляушская СОШ © 2008 - 2024